Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (379 entries)

[ctx: "Link tweaks" settings]
en: These settings only apply to the content of posts, not comments or custom fields.
fr: Ces paramètres s'applique uniquement au contenu des articles, pas aux commentaires ni aux champs personalisés.

en: %2.3f seconds
fr: %2.3f secondes

en: %d "%s" deleted. | %d "%s" deleted.
fr[0]: %d "%s" supprim&eacute;.
fr[1]: %d "%s" supprim&eacute;s.

en: %d "%s" moved to the Trash. | %d "%s" moved to the Trash.
fr[0]: %d "%s" d&eacute;plac&eacute; dans la poubelle.
fr[1]: %d "%s" d&eacute;plac&eacute;s dans la poubelle.

en: %d '%s' has been deleted | %d '%s' have been deleted
fr[0]: %d '%s' a &eacute;t&eacute; supprim&eacute;
fr[1]: %d '%s' a &eacute;t&eacute; supprim&eacute;s

en: %d URL in the work queue | %d URLs in the work queue
fr[0]: %d URL dans la file d'attente
fr[1]: %d URLs dans la file d'attente

en: %d blogroll link deleted. | %d blogroll links deleted.
fr[0]: %d lien supprim&eacute;.
fr[1]: %d liens supprim&eacute;s.

en: %d comment has been deleted. | %d comments have been deleted.
fr[0]: Le commentaire %d a &eacute;t&eacute; supprim&eacute;.
fr[1]: Les commentaires %d ont &eacute;t&eacute; supprim&eacute;s.

en: %d comment moved to the Trash. | %d comments moved to the Trash.
fr[0]: %d commentaire d&eacute;plac&eacute; dans la poubelle.
fr[1]: %d commentaires d&eacute;plac&eacute;s dans la poubelle.

en: %d day | %d days
fr[0]: %d jour
fr[1]: %d jours

en: %d day ago | %d days ago
fr[0]: %d jour
fr[1]: %d jours

en: %d hour | %d hours
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d heures

en: %d hour ago | %d hours ago
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d heures

en: %d instances of the link were successfully modified.
fr: %d occurences du lien ont &eacute;t&eacute; modifi&eacute;es avec succ&egrave;.

en: %d instances of the link were successfully unlinked.
fr: %d occurences du lien ont &eacute;t&eacute; d&eacute;faites avec succ&egrave;s.

en: %d item was skipped because it can't be moved to the Trash. You need to delete it manually. | %d items were skipped because they can't be moved to the Trash. You need to delete them manually.
fr[0]: %d lien a &eacute;t&eacute; ignor&eacute; parcequ'il ne peut pas &ecirc;tre mis dans la poubelle. Vous devez le supprimer manuellement.
fr[1]: %d liens ont &eacute;t&eacute; ignor&eacute;s parcequ'ils ne peuvent pas &ecirc;tre mis dans la poubelle. Vous devez les supprimer manuellement.

en: %d link dismissed | %d links dismissed
fr[0]: lien %d supprim&eacute;s
fr[1]: liens %d supprim&eacute;s

en: %d link marked as not broken | %d links marked as not broken
fr[0]: Le lien %d a &eacute;t&eacute; marqu&eacute; comme non cass&eacute;.
fr[1]: Les liens %d ont &eacute;t&eacute; marqu&eacute;s comme non cass&eacute;.

en: %d link removed | %d links removed
fr[0]: Le lien %d a &eacute;t&eacute; supprim&eacute;
fr[1]: Les liens %d ont &eacute;t&eacute; supprim&eacute;s

en: %d link scheduled for rechecking | %d links scheduled for rechecking
fr[0]: %d lien est programm&eacute; pour un nouveau contr&ocirc;le.
fr[1]: %d liens sont programm&eacute;s pour un nouveau contr&ocirc;le.

en: %d link updated. | %d links updated.
fr[0]: Le lien %d a &eacute;t&eacute; mis &agrave; jour.
fr[1]: Les liens %d ont &eacute;t&eacute; mis &agrave; jour.

en: %d minute ago | %d minutes ago
fr[0]: %d minutes
fr[1]: %d minutes

en: %d month | %d months
fr[0]: %d mois
fr[1]: %d mois

en: %d month ago | %d months ago
fr[0]: %d mois
fr[1]: %d mois

en: %d page deleted. | %d pages deleted.
fr[0]: %d page supprim&eacute;e.
fr[1]: %d pages supprim&eacute;es.

en: %d page moved to the Trash. | %d pages moved to the Trash.
fr[0]: %d page d&eacute;plac&eacute;e dans la poubelle.
fr[1]: %d pages d&eacute;plac&eacute;es dans la poubelle.

en: %d post deleted. | %d posts deleted.
fr[0]: %d article supprim&eacute;.
fr[1]: %d articles supprim&eacute;s.

en: %d post moved to the Trash. | %d posts moved to the Trash.
fr[0]: %d article deplac&eacute; dans la poubelle.
fr[1]: %d articles deplac&eacute;s dans la poubelle.

en: %d second | %d seconds
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

en: %d second ago | %d seconds ago
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

en: %s seconds
fr: %s secondes

en: (No response)
fr: (pas de r&eacute;ponse)

en: Advanced
fr: Options avanc&eacute;es

en: All
fr: Tout

en: An unexpected error occured!
fr: Une erreur inattendue a eu lieu !

en: An unexpected error occurred!
fr: Une erreur inattendue a eu lieu !

en: Any
fr: Tous

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply custom formatting to broken links
fr: Appliquer un affichage sp&eacute;cifique aux liens cass&eacute;s

en: Apply custom formatting to removed links
fr: Appliquer un affichage sp&eacute;cifique aux liens supprim&eacute;s

en: Are you sure you want to delete all posts, bookmarks or other items that contain any of the selected links? This action can't be undone.
    'Cancel' to stop, 'OK' to delete
fr: &Ecirc;tes vous s&ugrave;r de vouloir supprimer tous les articles, liens et autres &eacute;l&eacute;ments qui contiennent les liens s&eacute;lectionn&eacute;s? Cette action ne pourra pas &ecirc;tre annul&eacute;e.
    'Annuler' pour le conserver, 'OK' pour le supprimer.

en: Are you sure you want to remove the selected links? This action can't be undone.
    'Cancel' to stop, 'OK' to remove
fr: &Ecirc;tes vous s&ucirc;r de vouloir supprimer les liens s&eacute;lectionn&eacute;s? Cette action ne pourra pas &ecirc;tes annul&eacute;e.
    'Annuler' pour les conserver, 'OK' pour les supprimer.

en: Automatically expand the widget if broken links have been detected
fr: D&eacute;plier automatiquement le widget si des liens cass&eacute;s ont &eacute;t&eacute; d&eacute;tect&eacute;s.

en: Bookmark
fr: Marque-page

en: Broken
fr: Cass&eacute;

en: Broken Link Checker Options
fr: Options de Broken Link Checker

en: Broken Link Checker has detected %d new broken link in your posts. | Broken Link Checker has detected %d new broken links in your posts.
fr[0]: Broken Link Checker a trouv&eacute; %d nouveau lien cass&eacute; dans vos articles.
fr[1]: Broken Link Checker a trouv&eacute; %d nouveaux liens cass&eacute;s dans vos articles.

en: Broken Link Checker has detected %d new broken link on your site. | Broken Link Checker has detected %d new broken links on your site.
fr[0]: Broken Link Checker a trouv&eacute; %d nouveau lien cass&eacute; dans votre site.
fr[1]: Broken Link Checker a trouv&eacute; %d nouveaux liens cass&eacute;s dans votre site.

en: Broken Link Checker installation failed. Try deactivating and then reactivating the plugin.
fr: L'installation de Broken Link Checher a &eacute;chou&eacute;.Essayer de d&eacute;sactiver puis de r&eacute;activer l'extension.

en: Broken Links
fr: Liens cass&eacute;s

en: Broken for
fr: Cass&eacute;

en: Bulk Actions
fr: Actions en masse

en: Bulk Edit URLs
fr: Modifier les URL en masse

en: CURL version
fr: Version de CURL

en: Can't move comment %d to the trash
fr: Impossible de d&eacute;placer le commentaire %d dans la poubelle

en: Can't move post "%s" (%d) to the trash because the trash feature is disabled
fr: Impossible de mettre l'article "%s" (%d)  &agrave; la poubelle car la fonction 'poubelle' n'est pas active

en: Cancel
fr: Annuler

en: Case sensitive
fr: Respecter la case

en: Check each link
fr: V&eacute;rifier chaque lien

en: Check links using
fr: V&eacute;rifier les liens en utilisant

en: Click "Save Changes" to update example output.
fr: Appuyer sur "Enregistrer les modifications" pour mettre à jour l'exemple.

en: Color-code status codes
fr: Code de couleur pour les &eacute;tats

en: Comment
fr: Commentaire

en: Compact View
fr: Vue comptacte

en: Complete site recheck started.
fr: La v&eacute;rification compl&egrave;te a commenc&eacute;.

en: Configure
fr: Configurer

en: Connection Failed
fr: &Eacute;chec de la connection

en: Container %s[%d] not found
fr: Contenu %s[%d] non trouv&eacute;

en: Container type '%s' not recognized
fr: Le type de contenu '%s' n'est pas reconnu

en: Couldn't delete the link's database record
fr: Impossible de supprimer l'enregistrement pour la lien dans la base de donn&eacute;es

en: Couldn't modify link %d
fr: Impossible de modifier le lien %d

en: Current load : %s
fr: Charge courante : %s

en: Custom field
fr: Champ personnalis&eacute;

en: DailyMotion Video
fr: DailyMotion Vid&eacute;o

en: Database character set
fr: Jeu de caractères de la base de données

en: Database error : %s
fr: Erreur de base de donn&eacute;es&nbsp;: %s

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Permanently
fr: Supprimer de mani&egrave;re permanente

en: Delete This Filter
fr: Supprimer ce filtre

en: Delete sources
fr: Supprimer ces sources

en: Delete this item permanently
fr: Supprimer cet objet de mani&egrave;re permanente

en: Detailed View
fr: D&eacute;tails

en: Detected %1$s in %2$s and still searching...
fr: Trouver %1$s dans %2$s et continue la recherche...

en: Detected %1$s in %2$s.
fr: Trouver %1$s dans %2$s.

en: Detected Links
fr: Liens d&eacute;tect&eacute;s

en: Didn't find anything to delete!
fr: Aucune suppression à faire!

en: Dismiss
fr: Suspendre

en: Dismissed
fr: Suspendu

en: Dismissed Links
fr: Liens suspendus

en: Displaying %s&#8211;%s of <span class="current-link-count">%s</span>
fr: Affichage %s&#8211;%s sur <span class="current-link-count">%s</span>

en: Don't check links where the URL contains any of these words (one per line) :
fr: Ne pas v&eacute;rifier les liens dont l'URL contient n'importe lequel de ces mots (un par ligne)&nbsp;:

en: Donate $10, $20 or $50!
fr: Donner $10, $20 ou $50!

en: E-mail notifications
fr: E-mail de notification

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit CSS
fr: Modifier le CSS

en: Edit URL
fr: Modifier l'URL

en: Edit comment
fr: Modifier le commentaire

en: Edit this bookmark
fr: Modifier ce marque-page

en: Edit this item
fr: Modifier cet objet

en: Edit this link
fr: Modifier ce lien

en: Edit this post
fr: Modifier cet article

en: Editing is not implemented in the '%s' parser
fr: La modification n'est pas disponible dans le '%s' parser

en: Embedded DailyMotion video
fr: Embedded DailyMotion vid&eacute;o

en: Embedded GoogleVideo video
fr: Embedded GoogleVideo vid&eacute;o

en: Embedded Vimeo video
fr: Embedded Vimeo vid&eacute;o

en: Embedded YouTube video
fr: Embedded YouTube vid&eacute;o

en: Embedded videos can't be edited using Broken Link Checker. Please edit or replace the video in question manually.
fr: Embedded vid&eacute;os ne peuvent pas &ecir;tre modifi&eacute;e avec Broken Link Checker. Modifier ou remplacer la vid&eacute;o &agrave; la main.

en: Enable logging
fr: Activer les traces

en: Enter a name for the new custom filter
fr: Donner un nom pour le nouveau filtre de recherche

en: Enter a search string first.
fr: Donner d'abord une cha&icirc;ne de recherche.

en: Enter the names of custom fields you want to check (one per line). If a field contains HTML code, prefix its name with <code>html:</code>. For example, <code>html:field_name</code>.
fr: Saisir les noms des champs personalisés que vous souhaitez tester (un par ligne). Si un champ contient du code HTML, préfixez son nom par <code>html:</code>. Par exemple <code>html:nom_du_champ</code>.

en: Error : All link parsers missing!
fr: Erreur: Tous les analyseurs de liens sont absents!

en: Error : link ID not specified
fr: Erreur : link ID non spécifié

en: Error : link_id not specified
fr: Erreur : link_id non spécifié

en: Error : link_id or new_url not specified
fr: Erreur : link_id ou new_url non spécifié !

en: Error: Link URL must not be empty.
fr: Erreur: l'URL du lien ne doit pas être vide.

en: Every %s hours
fr: Toutes les %s heures

en: Example : Lorem ipsum <a %s>broken link</a>, dolor sit amet.
fr: Exemple : Lorem ipsum <a %s>lien cass&eacute;</a>, dolor sit amet.

en: Example : Lorem ipsum <span %s>removed link</span>, dolor sit amet.
fr: Exemple : Lorem ipsum <span %s>lien supprim&eacute;</span>, dolor sit amet.

en: Exclusion list
fr: Liste des exclusions

en: Existing links will be checked this often. New links will usually be checked ASAP.
fr: Les liens existants vont &ecirc;tre v&eacute;rifi&eacute;s en fonction de ce r&eacute;glage. Les nouveaux liens sont habituellement v&eacute;rifi&eacute;s d&egrave;s que possible.

en: Failed to create a DB entry for the new URL.
fr: Impossible de cr&eacute;er un enregistrement dans la base de donn&eacute;es pour la nouvelle URL.

en: Failed to delete blogroll link "%s" (%d)
fr: Echec dans la suppression du lien "%s" (%d)

en: Failed to delete comment %d
fr: Impossible de supprimer le commentaire %d

en: Failed to delete old DB tables. Database error : %s
fr: Impossible de supprimer les vieilles tables dans la base de donn&eacute;es. Erreur : %s

en: Failed to delete post "%s" (%d)
fr: &Eacute;chec de la suppression de l'article "%s" (%d)

en: Failed to delete the meta field '%s' on %s [%d]
fr: Impossible de suppirmer le champ meta '%s' dans %s [%d]

en: Failed to fix %d redirect | Failed to fix %d redirects
fr[0]: Impossible de r&eacute;parer la redirection %d
fr[1]: Impossible de r&eacute;parer les redirections %d

en: Failed to load link details (%s)
fr: Echec pour charger les détails du lien (%s)

en: Failed to move post "%s" (%d) to the trash
fr: Echec du d&eacute;placement de l'article "%s" (%d) dans la poubelle

en: Failed to remove %d link | Failed to remove %d links
fr[0]: Impossible de supprimer le lien %d
fr[1]: Impossible de supprimer les liens %d

en: Failed to update %d link. | Failed to update %d links.
fr[0]: Impossible de mettre &agrave; jour le lien %d.
fr[1]: Impossible de mettre &agrave; jour les liens %d.

en: Failed to update the meta field '%s' on %s [%d]
fr: Impossible de mettre &agrave; jour le champ meta '%s' dans %s [%d]

en: False positive
fr: Faux positif

en: Feedback
fr: Informations en retour

en: File Blocked
fr: Fichier bloqu&eacute;

en: File Locked
fr: Fichier v&eacute;rouill&eacute;

en: Filter "%s" created
fr: Filtre "%s" cr&eacute;&eacute;

en: Filter ID not specified.
fr: ID du flitre non sp&eacute;cifi&eacute;.

en: Filter deleted
fr: Filtre supprim&eacute;

en: Final URL
fr: URL finale

en: Find
fr: Trouver

en: Fix redirects
fr: R&eacute;parer les redirections

en: Forced recheck
fr: Forcer une rev&eacute;rification

en: Found %d broken link | Found %d broken links
fr[0]: %d lien cass&eacute; trouv&eacute;
fr[1]: %d liens cass&eacute;s trouv&eacute;s

en: General
fr: G&eacute;n&eacute;ral

en: Go to Broken Links
fr: Aller aux liens cassés

en: GoogleVideo Video
fr: GoogleVideo Vid&eacute;o

en: HTTP code
fr: Code HTTP

en: HTTP code : %d
fr: Code HTTP: %d

en: Here's a list of the first %d broken links: | Here's a list of the first %d broken links:
fr[0]: Ici se trouve une liste du %d nouveau lien cass&eacute;:
fr[1]: Ici se trouve une liste des %d nouveaux liens cass&eacute;s:

en: Here's a list of the new broken links:
fr: Ici se trouve une liste des nouveaux liens cass&eacute;s:

en: Hide debug info
fr: Cacher les informations de mise au point

en: Hide this link and do not report it again unless its status changes
fr: Cacher ce lien et ne plus le mentionner tant que son status ne change pas

en: Highlight links broken for at least %s days
fr: Mettre en surbrillance les liens qui sont cass&eacute;s depuis au moins %s jours

en: However, %d instances couldn't be edited and still point to the old URL.
fr: Cependant, %d occurences n'ont pas &eacute;t&eacute; mises &agrave; jour et pointent vers l'ancienne URL.

en: However, %d instances couldn't be removed.
fr: Cependant, %d occurences ne peuvent pas &ecirc;tre supprim&eacute;es.

en: I don't know how to edit a '%s' [%d].
fr: Pas de m&eacute;thode pour modifier '%s' [%d]

en: If this value is zero even after several page reloads you have probably encountered a bug.
fr: Si cette valeur est &agrave; z&eacute;ro m&ecirc;me apr&egrave;s plusieurs rechargement vous avez probablement rencontr&eacute; un bogue.

en: If you like this plugin, please donate to support development and maintenance!
fr: Si vous aimez cette extension, merci de faire un don pour aider au d&eacute;veloppement et &agrave; la maintenance!

en: Installed
fr: Installé

en: Instance count
fr: Nombre d'instances

en: Invalid search query.
fr: Requ&ecirc;te incorrecte.

en: Leave empty to use the e-mail address specified in Settings &rarr; General.
fr: Laissez vide pour utiliser l'adresse e-mail spécifiée dans les paramètres généraux.

en: Link Checker
fr: V&eacute;rificateur de lien

en: Link Checker Settings
fr: R&eacute;glages du v&eacute;rificateur de liens

en: Link Text
fr: Texte du lien

en: Link URL : <a href="%s">%s</a>
fr: URL du lien : <a href="%s">%s</a>

en: Link checking will be suspended if the average <a href="%s">server load</a> rises above this number. Leave this field blank to disable load limiting.
fr: La v&eacute;rification des liens sera suspendue si la <a href="%s">charge moyenne du serveur </a> d&eacute;passe ce taux. Laisser vide pour ne pas positionner de limite de charge.

en: Link is broken.
fr: Le lien est cassé.

en: Link is not valid
fr: Lien non valide

en: Link is valid.
fr: Le lien est valide.

en: Link last checked
fr: Derni&egrave;re v&eacute;rification

en: Link monitor
fr: Surveillance des liens

en: Link status
fr: &Eacute;tat du lien

en: Link text
fr: Texte du lien

en: Link text : %s
fr: Texte du lien : %s

en: Link tweaks
fr: Mettre en forme les liens

en: Link type
fr: Type du lien

en: Link types
fr: Type du lien

en: Links that take longer than this to load will be marked as broken.
fr: Les liens qui prennent plus de temps que cela à se charger seront marqu&eacute;s comme cass&eacute;s.

en: Links used in
fr: Liens utilis&eacute;s dans

en: Load limiting only works on Linux-like systems where <code>/proc/loadavg</code> is present and accessible.
fr: L'utlisation de la limite de charge ne fonctionne que sur les syst&egrave;mes de type Linux o&ugrave; <code>/proc/loadavg</code> est pr&eacute;sent et autoris&eacute;.

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Log
fr: Journal

en: Log file location
fr: Emplacement des traces

en: Logging
fr: Traces

en: Look For Links In
fr: Rechercher des liens dans

en: Look for links in
fr: Rechercher des liens dans

en: Mark as not broken
fr: Marquer comme non cass&eacute;.

en: Max. execution time
fr: Temps d'ex&eacute;cution maximal&nbsp;:

en: Misc
fr: Divers

en: More plugins by Janis Elsts
fr: Plus d'extensions par Janis Elsts

en: Most likely the connection timed out or the domain doesn't exist.
fr: Généralement, la connexion a expiré ou le domaine n'existe pas.

en: Move sources to Trash
fr: D&eacute;placer les sources dans la poubelle

en: Move this comment to the trash
fr: D&eacute;placer ce commentaire dans la poubelle

en: Move this item to the Trash
fr: D&eacute;placer cet objet dans la poubelle

en: MySQL version
fr: Version MySQL

en: Never
fr: Jamais

en: No URLs in the work queue.
fr: Aucune URL dans la file d'attente.

en: No broken links found
fr: Aucun Lien cass&eacute; trouv&eacute;

en: No broken links found.
fr: Aucun lien cass&eacute; trouv&eacute;

en: No dismissed links found
fr: Aucun lien suspendu trouv&eacute;

en: No links detected.
fr: Aucun lien détecté.

en: No links found (yet)
fr: Aucun lien trouv&eacute; (pour le moment)

en: No links found for your query
fr: Pas de lien trouv&eacute; dans votre requ&ecirc;te

en: No redirects found
fr: Aucune redirection trouv&eacute;e

en: No warnings found
fr: Aucun avertissement trouv&eacute;

en: None of the selected links are redirects!
fr: Aucun des liens s&eacute;lectionn&eacute; ne sont des redirections!

en: Not Found
fr: Non trouv&eacute;

en: Not available
fr: Pas disponible

en: Not broken
fr: Pas cass&eacute;

en: Not checked
fr: Pas vérifié

en: Not installed
fr: Pas installé

en: Nothing to update
fr: Rien &agrave; mettre &agrave; jour

en: Notification e-mail address
fr: Adresse e-mail pour la notification

en: Off
fr: Désactivé

en: On
fr: Activé

en: On ( %s )
fr: Activé ( %s )

en: Once Weekly
fr: Une fois par semaine

en: Oops, I can't find the link %d
fr: Oups, je ne trouve pas le lien %d

en: Oops, couldn't modify the link!
fr: Oups, ne peut pas modifier ce lien !

en: Oops, the new URL is invalid!
fr: Oups, la nouvelle URL est invalide !

en: PHP version
fr: Version PHP

en: Parser '%s' not found.
fr: Parser '%s' non trouv&eacute;.

en: Permission Denied
fr: Permission refusée

en: Playlist Not Found
fr: Playlist non trouv&eacute;e

en: Playlist Restricted
fr: Acc&egrave;s restreint &agrave; la playlist

en: Please activate the plugin separately on each site. Network activation is not supported.
fr: Merci d'activer l'extension séparement sur chaque site. L'activation en réseau n'est pas supportée.

en: Post published on
fr: Article publi&eacute; le

en: Post statuses
fr: &Eacute;tats de l'article

en: Preview
fr: Pr&eacute;visualisation

en: Preview &#8220;%s&#8221;
fr: Pr&eacute;visualisation &#8220;%s&#8221;

en: Protocols & APIs
fr: Protocoles & APIs

en: RS Server Down
fr: Serveur RS non accessible

en: RapidShare API error: %s
fr: Erreur dans l'API RapidShare : %s

en: Re-check all pages
fr: Rev&eacute;rifier toutes les pages

en: Recheck
fr: Rev&eacute;rifier

en: Redirect URL
fr: Redirections

en: Redirect count
fr: Nombre de redirections

en: Redirected Links
fr: Liens redirig&eacute;s

en: Redirects
fr: Redirections

en: Redirects may be detected as broken links when open_basedir is on.
fr: Les redirections peuvent être détectées comme des liens cassés quand open_basedir est activé.

en: Redirects may be detected as broken links when safe_mode is on.
fr: Les redirections peuvent être détectées comme des liens cassés quand le safe_mode est activé.

en: Regular expression
fr: Expression r&eacute;guli&egrave;re

en: Remove this link from all posts
fr: Supprimer ce lien de tous les articles

en: Remove this link from the list of broken links and mark it as valid
fr: Supprimer ce lien de la liste des liens cass&eacute;s et le marquer comme &eacute;tant valide

en: Replace this redirect with a direct link
fr: Remplacement de la redirection par un lien direct

en: Replace with
fr: Remplacer par

en: Replaced %d redirect with a direct link | Replaced %d redirects with direct links
fr[0]: Remplacement de la redirection %d par un lien direct
fr[1]: Remplacement des redirections %d par des liens directs

en: Request timed out.
fr: Timeout de la requête.

en: Response time
fr: Temps de r&eacute;ponse

en: Return to WordPress Dashboard
fr: Revenir au tableau de bord WordPress

en: Run continuously while the Dashboard is open
fr: V&eacute;rifier en continu tant que le tableau de bord est utlis&eacute;

en: Run hourly in the background
fr: V&eacute;rifier toutes les heures en tache de fond

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save This Search As a Filter
fr: Enregistrer cette recherche comme un filtre

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Links
fr: Liens de recherche

en: Search Results
fr: R&eacute;sultats de la recherche

en: Searching your blog for links...
fr: Recherche des liens de votre blog...

en: Select one or more links to edit.
fr: S&eacute;lectionner un ou plusieurs liens &agrave; modifier

en: Send authors e-mail notifications about broken links in their posts
fr: Envoyer un courriel de notification aux auteurs des articles qui ont des liens cass&eacute;s

en: Send me e-mail notifications about newly detected broken links
fr: M'envoyer un courriel de notification avec les nouveaux liens cass&eacute;s

en: Server Not Found
fr: Serveur non trouv&eacute;

en: Server load limit
fr: Taux de charge limite du serveur

en: Settings
fr: R&eacute;glages

en: Settings saved.
fr: R&eacute;glages enregistr&eacute;s

en: Show debug info
fr: Afficher les informations de mise au point

en: Show more info about this link
fr: Afficher plus d'informations concernant ce lien

en: Show on screen
fr: Voir &agrave; l'&eacute;cran

en: Show the dashboard widget for
fr: Afficher le widget sur le tableau de bord pour

en: Show uncertain or minor problems as "warnings" instead of "broken"
fr: Montrer les problèmes incertains ou mineurs comme des "avertissements" au lieu de "casser"

en: Status
fr: &Eacute;tat&nbsp;

en: Stop search engines from following broken links
fr: Arr&ecirc;tter le suivi des liens cass&eacute;s par les moteurs de recherche

en: Suggest alternatives to broken links
fr: Proposer des alternatives aux liens cassés

en: Table columns
fr: Colonnes du tableau

en: Target resource usage
fr: Niveau d'utilisation des ressources

en: Thank you for your donation!
fr: Merci pour votre don!

en: The "Nuclear Option". Click this button to make the plugin empty its link database and recheck the entire site from scratch.
fr: L'option nucl&eacute;aire. Appuyer sur ce bouton pour que l'extension vide sa base de liens et rev&eacute;rifie tout le site depuis le d&eacute;but.

en: The "Warnings" page lists problems that are probably temporary or suspected to be false positives.<br> Warnings that persist for a long time will usually be reclassified as broken links.
fr: La page des "avertissements" liste les problèmes qui sont probablement temporaires ou des faux positifs.<br />Les avertissements qui persistent sur une longue période seront reclassifiés comme des liens cassés.

en: The following error(s) occured :
fr: L'erreur suivante est survenue :

en: The following error(s) occurred :
fr: L'erreur suivante est survenue :

en: The link could not be modified.
fr: Le lien ne peut pas &ecirc;tre modifi&eacute;.

en: The plugin doesn't know how to check this type of link.
fr: L'extension ne sait pas comment v&eacute;rifier ce type de lien.

en: The plugin failed to remove the link.
fr: L'extension n'a pas pu supprimer ce lien.

en: The plugin script was terminated while trying to check the link.
fr: Le code de l'extension a &eacute;t&eacute interrompu pendant la v&eacute;rification du lien.

en: The plugin works by periodically launching a background job that parses your posts for links, checks the discovered URLs, and performs other time-consuming tasks. Here you can set for how long, at most, the link monitor may run each time before stopping.
fr: Cette extension fonctionne en cr&eacute;ant un processus en arrière plan p&eacute;riodiquement qui parcourt les articles en cherchant les liens, v&eacute;rifie les URL d&eacute;couvertes, et effectue d'autres t&acirc;ches consommatrices de temps. Vous pouvez sp&eacute;cifier ici le temps maximal o&ugrave; le processus peut s'ex&eacute;cuter avant de s'arr&ecirc;ter.

en: This link can not be edited because it is not used anywhere on this site.
fr: Ce lien ne peut pas &ecirc;tre modif&eacute; car il n'est plus utlis&eacute; dans tous le site.

en: This link has been broken for %s.
fr: Le lien est cass&eacute; depuis %s.

en: This link has failed %d time. | This link has failed %d times.
fr[0]: Ce lien a &eacute;chou&eacute; %d fois.
fr[1]: Ces liens ont &eacute;chou&eacute;s %d fois.

en: This link is not a redirect
fr: Ce lien n'est pas une redirection

en: This link was manually marked as working by the user.
fr: Ce lien a été manuellement marqué comme valide par l'utilisateur.

en: This playlist has no entries or all entries have been deleted.
fr: Cette playlist n'a pas d'entrée ou toutes les entrées ont été supprimées.

en: Trash
fr: Poubelle

en: Turning off this option will make the plugin report all problems as broken links.
fr: Décocher cette option et l'extension sigalera tous les problèmes comme des liens cass&eacute;s.

en: Twice a Month
fr: Deux fois par mois

en: Undismiss
fr: Reprendre

en: Undismiss this link
fr: Reprendre ce lien

en: Unknown Error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown YouTube API response received.
fr: R&eacute;ponse inconnue re&ccedil;ue de l'API YouTube.

en: Unlink
fr: D&eacute;lier

en: Unlinking is not implemented in the '%s' parser
fr: D&eacute;lier n'est pas disponible dans le parser '%s'

en: Update
fr: Modifier

en: Update URL
fr: Modifier l'URL

en: Updating bookmark %d failed
fr: Impossible de mettre &agrave; jour le lien %d

en: Updating comment %d failed
fr: Impossible de mettre &agrave; jour le commentaire %d

en: Updating post %d failed
fr: La mise &agrave jour de l'article %d a &eacute;chou&eacute;

en: Use this URL
fr: Utiliser cette URL

en: Using RapidShare API
fr: Utiliser l'API RapidShare

en: Using Snoopy
fr: Utilise Snoopy

en: Video Not Found
fr: Vid&eacute;o non trouv&eacute;e

en: Video OK
fr: Vid&eacute;o OK

en: Video Restricted
fr: Acc&egrave;s restreint &agrave; la vid&eacute;o

en: Video status : %s%s
fr: &Eacute;tat de la vid&eacute;o : %s%s

en: View
fr: Afficher

en: View "%s"
fr: Afficher "%s"

en: View &#8220;%s&#8221;
fr: Voir &#8220;%s&#8221;

en: View Broken Links
fr: Voir les liens cass&eacute;s

en: View broken links
fr: Voir les liens cass&eacute;s

en: View comment
fr: Voir le commentaire

en: Vimeo Video
fr: Vid&eacute;o Vimeo

en: Wait...
fr: Attendez...

en: Warnings
fr: Avertissements

en: Which Links To Check
fr: Quels liens v&eacute;rifier

en: You are about to delete the current filter.
    'Cancel' to stop, 'OK' to delete
fr: Vous &ecirc;tes sur le point de supprimer le filtre courant.
    'Annuler' pour le conserver, 'OK' pour le supprimer.

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
fr: Vous &ecirc;tes sur le point de supprimer ce lien '%s'
    'Annuler' pour le conserver, 'OK' pour le supprimer.

en: You can see all broken links here:
fr: Vous pouvez voir tous les liens cass&eacute;s ici:

en: You don't have sufficient privileges to access this information!
fr: Vous n'avez pas assez de droit pour obtenir cette information !

en: You have an old version of CURL. Redirect detection may not work properly.
fr: Vous avez une vieille version de CURL. Les détections des redirections pourraient ne pas fonctionner correctement.

en: You must enter a filter name!
fr: Vous devez donner un nom au filtre!

en: You must have either CURL or Snoopy installed for the plugin to work!
fr: Vous devez avoir soit CURL, soit Snoopy d'installé pour que l'extension fonctionne !

en: You're not allowed to do that!
fr: Vous n'êtes pas autorisé à faire cela !

en: YouTube Video
fr: YouTube Vid&eacute;o

en: [ Network error ]
fr: [ Erreur r&eacute;seau ]

en: [%s] Broken links detected
fr: [%s] liens cass&eacute;s trouv&eacute;s

en: [An orphaned link! This is a bug.]
fr: [Lien orphelin ! C'est un bogue.]

[ctx: a link from the admin notice under Tools - Broken links - Warnings]
en: Change warning settings
fr: Modifier les paramètres d'avertissement

[ctx: admin notice under Tools - Broken links - Warnings]
en: Hide notice
fr: Cacher les informations

[ctx: checked how long ago]
en: Checked
fr: V&eacute;rifi&eacute;

[ctx: current load]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: dashboard widget visibility]
en: Administrator
fr: Administrateur

[ctx: dashboard widget visibility]
en: Editor and above
fr: Editeur et plus

[ctx: dashboard widget visibility]
en: Nobody (disables the widget)
fr: Personne (désactivé le widget)

[ctx: filter name]
en: Warnings
fr: Avertissements

[ctx: for the "Detected X unique URLs in Y links" message]
en: %d link | %d links
fr[0]: %d lien
fr[1]: %d liens

[ctx: for the "Detected X unique URLs in Y links" message]
en: %d unique URL | %d unique URLs
fr[0]: %d URL unique d&eacute;tect&eacute;e
fr[1]: %d URL uniques d&eacute;tect&eacute;es

[ctx: inline editor title]
en: Edit Link
fr: Modifier le lien

[ctx: inline link editor]
en: Text
fr: Texte

[ctx: link action; replace one redirect with a direct link]
en: Fix redirect
fr: R&eacute;parer les redirections

[ctx: link in the "Status" column]
en: Details
fr: D&eacute;tails

[ctx: link status]
en: Empty Playlist
fr: Playlist vide

[ctx: link status]
en: OK
fr: Ok

[ctx: link status]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: link suggestions]
en: Archived page from %s (via the Wayback Machine)
fr: Page d'archive de %s (par Wayback Machine)

[ctx: link suggestions]
en: No suggestions available.
fr: Pas de suggestions disponibles.

[ctx: link suggestions]
en: Searching...
fr: Rechercher...

[ctx: link text]
en: (Multiple links)
fr: (Liens multiples)

[ctx: link text]
en: (None)
fr: (Aucun)

en: links
fr: liens

[ctx: log file location]
en: Custom
fr: Personnalis&eacute;

[ctx: log file location]
en: Default
fr: Défaut

[ctx: module name]
en: Blogroll items
fr: Liens

[ctx: module name]
en: Comments
fr: Commentaires

[ctx: module name]
en: Custom fields
fr: Champs personnalis&eacute;s

[ctx: module name]
en: Embedded DailyMotion videos
fr: Vid&eacute;os DailyMotion incrustées

[ctx: module name]
en: Embedded GoogleVideo videos
fr: Vid&eacute;os GoogleVideo incrustées

[ctx: module name]
en: Embedded Vimeo videos
fr: Vid&eacute;os Vimeo inscrustée

[ctx: module name]
en: Embedded YouTube playlists (old embed code)
fr: Liste YouTube (ancienne m&eacute;thode) incrustées

[ctx: module name]
en: Embedded YouTube videos
fr: Vid&eacute;os YouTube incrustées

[ctx: module name]
en: Embedded YouTube videos (old embed code)
fr: Vid&eacute;os YouTube (ancienne m&eacute;thode) incrustées

[ctx: module name]
en: HTML images
fr: Images HTML

[ctx: module name]
en: HTML links
fr: Liens HTML

[ctx: module name]
en: Plaintext URLs
fr: URLs en mode texte

[ctx: module name]
en: Posts
fr: Articles

[ctx: module name]
en: RapidShare API
fr: Utiliser l'API RapidShare

[ctx: settings page]
en: Show link actions
fr: Actions en masse

[ctx: settings page]
en: Warnings
fr: Avertissements

[ctx: verb]
en: Trash
fr: Poubelle
